В Севастополе разрешили строить дома на садовых участках.

Создана 18 февраля 2019 14:59
Просмотров: 10908
В Севастополе разрешили строить дома на садовых участках.
С 2019 года на садовых земельных участках официально разрешено строить жилые дома, чего прежде законодательство РФ не допускало. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.
 
Нововведения вступили в силу с 2019 года и регламентируются Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
«Основным положением данного Закона является возможность признания садового дома жилым и жилого дома садовым в порядке, предусмотренном постановлением правительства РФ № 1653. Ранее возведенные жилые строения в силу закона признаются жилыми домами, ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами», – пояснил глава Госкомрегистра.
 
Стоит отметить, что в обязательном порядке замена ранее выданных документов или внесение изменений в записи Единого госреестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется. При этом коррективы могут быть внесены по желанию владельца недвижимости.
 
«Новый закон исключил из правового регулирования «дачи» и «дачное хозяйство». В последние годы идентичность правовых режимов садовых и дачных земельных участков стала очевидной. В целях применения норм закона такие виды разрешенного использования, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», содержащиеся ЕГРН или указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, признаются садовыми земельными участками. Кроме жилых и садовых домов на них можно размещать хозяйственные постройки и гаражи», – сообщил председатель Госкомрегистра.
 
С принятием нового закона появилась возможность прописки в жилых домах, расположенных на садовых участках. При этом стоит понимать, что не каждый капитальный объект может быть признан жилым домом, ведь он должен соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством. Пригодность строения к круглогодичному проживанию устанавливает специальная комиссия.
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий